2020年2月29日 星期六

设为主页 | 加入收藏

未来科技之星 十佳优秀科技辅导员 青少年科学教育
特色学校

2008年5月,省科协、省教育厅和省科技厅联合召开广东省青少年科技教育工作会议,决定通过创建100所省级青少年科学教育特色学校等措施,推动全省青少年科学教育工作全面开展。
省级特色学校采取地市推荐、省级考核、动态管理的模式,每5年重新考核命名。至今,全省共创建四批125所省级特色学校。各学校围绕提升青少年科学素质和提高青少年的创新创造能力,积极探索,勇于创新,广泛开展内容丰富、形式多样的青少年科技教育活动,在全省中小学校中发挥了科学教育的引领示范作用,形成了科学教育活动普及化、科学教育内容课程化、科技活动社团化和科学教育管理制度化等特色,成效显著。

第一批(年限2015—2019) 第二批(年限2016-2020) 第三批(年限2017-2021) 第四批(年限2015-2019)

序号 地市 学校名称
1 省直 华南师范大学附属中学
2 广东实验中学
3 广州 广州市第二中学
4 广州市第六中学
5 广东广雅中学
6 广州市越秀区旧部前小学
7 深圳 深圳实验学校
8 深圳市南山区华侨城中学
9 珠海 珠海市第一中学
10 汕头 汕头市第一中学
11 汕头市林百欣科学技术中等专业学校
12 佛山 佛山市南海区狮山石门高级中学
13 河源 河源市河源中学
序号 地市 学校名称
14 梅州 梅州市梅县新城中学
15 惠州 惠州市惠阳区实验小学
16 汕尾 汕尾陆丰市龙山中学
17 东莞 东莞市长安镇第二小学
18 东莞市厚街镇湖景中学
19 中山 中山市中山纪念中学
20 中山市石岐中心小学
21 湛江 湛江第一中学
22 茂名 茂名市第一中学
23 肇庆 肇庆市第一中学
24 清远 清远市第一中学
25 云浮 云浮市新兴县实验中学
序号 地市 学校名称
1 广州 广州市第四中学
2 广州市第五中学
3 广州铁路第五小学
4 广州市协和中学
5 广州市番禺区洛浦中学
6 深圳 深圳市龙岗区龙城高级中学
7 深圳市福田区景秀中学
8 深圳市高级中学
9 深圳市光明新区东周小学
10 珠海 珠海市理工职业技术学校
11 汕头 汕头市金平区长夏小学
12 汕头市金山中学
13 佛山 佛山市禅城区东鄱小学
14 佛山市第二中学
15 佛山市顺德区陈村职业技术学校
16 韶关 韶关市曲江区实验小学
17 河源 河源市和平县福和高级中学
序号 地市 学校名称
18 惠州 惠州市惠阳光耀实验学校
19 惠州市南坛小学
20 东莞 东莞市石碣中学
21 东莞市南城区中心小学
22 东莞市寮步河滨小学
23 中山 中山市东区雍景园小学
24 中山市第一中学
25 中山市实验小学
26 江门 江门鹤山市第一中学
27 江门市紫茶小学
28 阳江 阳江阳春市第一中学
29 湛江 湛江市第二中学
30 茂名 茂名市第十一小学
31 肇庆 广东肇庆中学
32 清远 清远市清城区源潭镇第一初级中学
33 潮州 潮州市湘桥区城南实验中学
34 揭阳 揭阳普宁市兴文中学
序号 地市 学校名称
1 广州 广州市越秀区桂花岗小学
2 广州市荔湾区芳村小学
3 广州市番禺区洛溪新城中学
4 广州市黄埔区荔园小学
5 广州市南沙区黄阁中学
6 深圳 深圳市龙岗区龙城小学
7 深圳市龙岗区龙岗街道中心小学
8 深圳市龙岗区布吉高级中学
9 深圳市福永中学
10 珠海 珠海市紫荆中学
11 珠海市第二中学
12 汕头 汕头市龙湖区金珠小学
13 汕头市聿怀中学
14 佛山 佛山市实验学校
15 佛山市高明区沧江中学
16 佛山市南海区狮山镇桃园小学
17 梅州 梅州师范学校附属小学
序号 地市 学校名称
18 河源 河源市田家炳实验中学
19 惠州 惠州东江小学
20 汕尾 汕尾市陆河县实验小学
21 东莞 东莞松山湖中心小学
22 东莞市石龙第三中学
23 东莞市寮步镇横坑小学
24 中山 中山市小榄镇升平小学
25 中山市纪中三鑫双语学校
26 江门 江门市第一中学
27 湛江 湛江市第八小学
28 茂名 茂名市第九小学
29 肇庆 肇庆市第一小学
30 肇庆市第十二中学
31 清远 清远市华侨中学
32 潮州 潮州市枫溪区枫溪小学
33 揭阳 揭阳市揭东第一中学
序号 地市 学校名称
1 广州 广州市执信中学
2 广东实验中学附属天河学校
3 广州市协和小学
4 深圳 深圳第二外国语学校
5 深圳市福田区福田中学
6 深圳市龙岗区横岗街道四联小学
7 珠海 珠海市香洲区第十五小学
8 珠海市香洲区第十九小学
9 汕头 汕头市澄海职业技术学校
10 汕头市外马路第三小学
11 佛山 佛山市三水区西南街道第四中学
12 佛山市同济小学
13 河源 河源市源城区雅居乐小学
14 梅州 梅州兴宁市龙田中学
15 惠州 惠州市第五中学
16 惠州市惠阳中山中学
17 汕尾 汕尾市城区新城中学
序号 地市 学校名称
18 东莞 东莞市石龙中学
19 东莞市沙田广荣中学
20 中山 中山市实验中学
21 中山市石岐第一城小学
22 江门 江门恩平市冯如纪念中学
23 阳江 阳江市第一中学
24 湛江 湛江廉江市第一中学
25 湛江吴川市第一中学
26 茂名 茂名市第十六中学
27 肇庆 肇庆市奥威斯实验小学
28 肇庆四会市碧海湾学校
29 清远 清远市清城区新北江实验学校
30 潮州 潮州市金山中学
31 揭阳 揭阳普宁市占陇镇桥柱初级中学
32 云浮 云浮市新兴县第一中学
33 佛山市 佛山市顺德区李伟强职业技术学校